О проведении фестиваля «Хонк-Фест» в Чеченской Республике

По информации министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, 2 марта 2024 года на центральной площади города Шали Чеченской Республики пройдет IV-й Гастрономический фестиваль черемши «ХОНК-ФЕСТ» (далее – фестиваль, мероприятие).

Организаторами фестиваля выступают министерство Чеченской республики по туризму совместно с администрацией Шалинского муниципального района.

«ХОНК-ФЕСТ» – знаковое событие для всех любителей настоящей кавказской кухни, здорового питания и гастрономической культуры.

Целью мероприятия является сохранение и укрепление традиций приготовления и подачи одного из самых любимых блюд чеченского народа, распространение опыта приготовления национальной еды и популяризация экологически чистой и здоровой пищи, чеченских традиций гостеприимства.

В рамках проведения фестиваля будут организованы различные конкурсы для участников и гостей мероприятия, концертная программа с выступлением национальных творческих коллективов и артистов, мастер-класс по поварскому искусству от Президента Гильдии шеф-поваров Северного Кавказа, Почетного члена Ассоциаций кулинаров 36 стран мира Мовлатовой Хадижат.

С более подробной информацией о программе проведения мероприятия можно ознакомиться в приложении.

Приглашаем принять участие в фестивале всех желающих.

Программа проведения мероприятия

IV ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЧЕРЕМШИ «ХОНК-ФЕСТ»

Организаторы мероприятия: Министерство Чеченской Республики по туризму совместно с Администрацией Шалинского муниципального района.

Участники мероприятия: профессиональные кулинары, Администрации Шалинского, Серноводского, Ачхой-Мартановского, Урус-Мартановского, Шатойского, Итум-Калинского, Веденского, Ножай-Юртовского и Курчалоевского муниципальных районов Чеченской Республики, рестораны/кафе, туристские предприятия.

Даты проведения: 02 марта 2024 год.

Место проведения: центральная площадь города Шали.

02.03.2024 г.

07.00-10.30

Подготовка выставочных экспозиций участниками фестиваля

10.30-11.00

Начало работы всех зон. Регистрация участников

11.00-11.15

Торжественное открытие фестиваля

11.20-17.00

Концерт. Выступление национальных творческих коллективов и артистов

Ярмарка народных художественных промыслов

Выставка изобразительного искусства

11.00-17.00

Конкурс «Самый стильный кот»

12.00-12.30

Конкурс среди муниципальных районов ЧР в номинации «Гостеприимный район»

13.40-14.10

Конкурс на быструю чистку черемши среди знаменитых женщин ЧР в номинации «Дика зуда» (хорошая хозяйка)

14.20-15.00

Мастер-класс по поварскому искусству от Президента Гильдии шеф-поваров Северного Кавказа, Почетного члена Ассоциаций кулинаров 36 стран мира Мовлатовой Хадижат

16.50-17.00

Награждение победителей конкурсов. Вручение дипломов участникам фестиваля. Окончание фестиваля.