Обучение операторов КОИБ-2010

В ходе подготовки к проведению выборов Президента России члены участковых комиссий Тихорецкого района, назначенные операторами комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010), прошли курс обучения правилам эксплуатации данных технических средств.

На территории сельских поселений района 15-17 марта 2024 года при голосовании в помещениях участковых избирательных комиссий №№ 51-06, 51-19 и 51-32 будут использоваться КОИБ-2010.

На избирательном участке № 51-19 в станице Отрадной подобное оборудование будет применяться впервые.

Системный администратор ТИК Тихорецкая районная Светлана Сумашедова с использованием методических материалов РЦОИТ при ЦИК России провела обучение членов участковой избирательной комиссии, не имевших удостоверений операторов КОИБ.

В теоретической части были рассмотрены вопросы назначения КОИБ-2010, классификации бюллетеней и правила их оформления, цикл и этапы работы КОИБ, а также нештатные ситуации, которые могут возникнуть при работе оборудования.

Во время практической части обучения операторы КОИБ научились осуществлять монтаж комплекса и проверять его работоспособность, подготавливать комплекты бюллетеней для проведения тестирования и тренировки, загружать исходные данные, тестировать и проводить тренировку, получать распечатку протокола об итогах голосования.

По завершении подготовки операторы КОИБ получили соответствующие сертификаты.