Тихорецкие полицейские предупреждают

Тихорецкие полицейские предупреждают


Фразы, которые используют мошенники.

Сотрудники полиции предупреждают: если вы услышали эти фразы - немедленно завершите вызов.

«Кто-то пытается оформить на ваше имя кредит»

Телефонные мошенники пытаются вызвать страх, что неизвестные вот-вот получат доступ к денежным средствам, что может побудить человека совершить необдуманный поступок: отправить деньги на счет мошенников или сообщить данные своей карты. Настоящие сотрудники не звонят с подобными предупреждениями.

«Срок действия вашей SIM-карты/договора истекает»

Мошенники могут звонить от имени сотового оператора и настойчиво предлагать продлить срок действия SIM-карты или договора абонента. Для этого они просят назвать код из SMS, который им нужен, чтобы взломать аккаунт. Мобильный оператор не будет звонить с подобными требованиями, так как договор не имеет срока действия: расторгнуть его может только абонент или сам оператор, если клиент нарушил правила или не использовал номер длительное время.

«Кто-то пытается войти в ваш аккаунт»

Если неизвестные сообщают о попытке взлома аккаунта, например, на «Госуслугах» — необходимо завершить вызов. При неудачной попытке взлома система безопасности платформы ограничивает доступ к аккаунту или блокирует его. Делается это автоматически, поэтому сотрудники звонить не будут.

«Мы заметили подозрительную активность на вашем счете»

Первые действия банка при появлении любых подозрительных транзакций на карте их клиента чаще всего автоматические. Система блокирует счет, а его владелец либо получает SMS о блокировке, либо узнает об этом при попытке воспользоваться своей картой. В дальнейшем ему самому придется звонить в банк — настоящие сотрудники не звонят клиентам.

«Этот разговор конфиденциальный — никому не сообщайте о нем»

Мошенники хотят, чтобы обман как можно дольше не раскрылся. Злоумышленники представляются сотрудниками банков или полиции, а затем уточняют, что разглашать информацию об их разговоре нельзя, могут угрожать уголовной ответственностью. Мошенники также могут назвать законы, чтобы сильнее запугать жертву.

«Нужно перевести деньги на безопасный счет»

После запугивания, мошенники могут предложить простой способ сберечь деньги — отправить их на специальный «безопасный счет банка», где их не смогут украсть. На самом деле таких счетов не существует. Мошенники обманным путем переводят средства на свои карты и счета.

6 марта 2024