ЖИЛЬЦЫ ПРИСОЕДИНИЛИ К КВАРТИРЕ ТЕХЭТАЖ. ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?

ЖИЛЬЦЫ ПРИСОЕДИНИЛИ К КВАРТИРЕ ТЕХЭТАЖ. ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?


Довольно распространенный самозахват общедомового имущества, когда жильцы обустраивают в подъездах кладовки, а то и вовсе присоединяют к квартирам общие коридоры, вышел на новый уровень. Жители двух квартир в Митине обзавелись не просто дополнительными квадратными метрами, а целым вторым этажом - прорубили выход на технический этаж и построили туда деревянные лестницы.

Такая хитрая перепланировка могла бы еще долго оставаться тайной, но стала явной, благодаря соседям. Узнав, что на техэтаже появились настоящие апартаменты, они пожаловались на захват общедомового имущества. Собственники двух квартир на верхнем этаже самовольно устроили проемы с лестницей в перекрытии, превратив свои квартиры в двухуровневые. На втором этаже с помощью перегородок обустроили комнаты, а для проникновения в них естественного света устроили оконные проемы, не предусмотренные проектом.

Предприимчивые жильцы подошли к делу серьезно - не только прорубили у себя в потолке выходы наверх, но еще и новые окна. Лестницы на новые этажи оборудовали деревянные - в одной квартире винтовую, в другой - прямую. Больше того, в одной из комнат на техэтаже поставили печь с дымоходом - что-то вроде камина, а рядом поставили массажное кресло. Нарушителей обязали убрать все проемы, перегородки и другие новшества. Штраф получила и управляющая компания - она была обязана не только знать, что часть техэтажа оказалась захваченной, но и принять меры к наведению порядка.

Жильцы многоэтажек присоединяют к квартирам часть подъезда, оборудуя там кладовки и боксы для хранения, а бывает, устраивают даже живые уголки. Один из самых свежих случаев произошел на Скобелевской улице в Южном Бутове. Там жильцы двух квартир отгородились от соседей глухой дверью, прихватив себе несколько квадратных метров общего коридора. После жалобы дверь пришлось снести.

6 марта 2024