В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ ПРОШЕЛ ОТЧЕТНЫЙ СБОР ТИХОРЕЦКОГО РАЙОННОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

Атаман Андрей Аулов подвел итоги года на отчетном сборе Тихорецкого районного казачьего общества.

В мероприятии приняли участие глава муниципалитета Анатолий Перепелин, начальник штаба Кубанского казачьего войска Владислав Кириченко, атаман Кавказского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Олег Федотов, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской отец Михаил Острожинский.

В казачьей дружине Тихорецкого РКО на постоянной основе несут службу 32 казака-дружинника. В составе мобильных групп казаки препятствуют незаконному обороту наркотиков, участвуют в профилактических рейдах, занимаются воспитательной работой с молодежью.

Казачий уклад жизни подразумевает тесное сотрудничество с представителями православной церкви, постоянную работу по развитию системы казачьего воспитания и образования. Статус «Казачья образовательная организация» присвоен двум школам: № 28 ст. Еремизино-Борисовской и № 39 ст. Юго-Северной. Также название казачьего носят детские сады «Дубок» ст. Архангельской, «Ласточка» ст. Новорождественской, «Ромашка» ст. Алексеевской. За классами и группами на учебный год закреплено 32 казака-наставника. Растет количество членов Союза казачьей молодежи Кубани, на сегодня их около 2, 5 тысяч. Ребята принимают активное участие во всех мероприятиях казачьей направленности.

Для участия в СВО от Тихорецкого РКО ушли 24 добровольца, по частичной мобилизации призван 21 казак. В этом году Тихорецким районным казачьим обществом оказана гуманитарная помощь в размере более 760 тысяч рублей из собственных денежных средств РКО и более 1 млн рублей от ХКО, ГКО, СКО. Казак Тихорецкого РКО, Герой труда Кубани Николай Тимошенко выделил более 10 млн рублей на гуманитарную помощь участникам СВО. Кроме того, казаками Тихорецкого РКО совместно с жителями передано продуктов питания, средств личной гигиены, бытовой химии, медицинских препаратов, аптечек, перевязочного материала на сумму около 2,6 млн рублей.

Казакам нашей бригады дополнительно доставлен груз весом более 10 тонн. Также Тихорецкое РКО приняло участие в сборе средств на два автомобиля «Нива».

Краснодарская региональная казачья общественная организация Кубанский военно-патриотический, культурно-спортивный центр «Вольный ветер» (ст.Архангельская) принял участие и выиграл конкурсы с проектами «Сети для Победы!» и «Шьем для Победы!». В рамках проекта изготовлено и передано участникам СВО более 4 000 кв.м маскировочных сетей. Центр «Вольный ветер» изготавливает 11 видов изделий для нужд участников СВО, это маскировочные сети, маскировочные халаты «Леший», термобелье, тактические носилки и многое другое.

12 марта 2024