НА КУБАНИ ЭКЗАМЕНЫ БУДУТ СДАВАТЬ БОЛЕЕ 77 ТЫСЯЧ ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ

НА КУБАНИ ЭКЗАМЕНЫ БУДУТ СДАВАТЬ БОЛЕЕ 77 ТЫСЯЧ ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ


Завершился прием заявлений выпускников девятых классов на участие в государственной итоговой аттестации.

- Среди самых выбираемых предметов – география, ее планирует сдавать каждый второй школьник. Обществознание все еще популярно, но доля постепенно снижается, уступая информатике и предметам естественно-научного цикла. Информатику будут сдавать 29 тысяч ребят, биологию – 16 тысяч, химию и физику – по 4,5 тысячи девятиклассников, – рассказала министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева.

В этом году в Краснодарском крае экзамены будут сдавать более 77 тыс. девятиклассников.

Для получения аттестата школьникам необходимо получить положительные результаты по четырем предметам. Экзамены по русскому языку и математике являются обязательными, еще два девятиклассники выбирают по своему желанию.

- Будущие программисты, ученые, врачи, инженеры, технологи необходимы нашей стране для сохранения технологического суверенитета и дальнейшего научно-технического развития. Именно по этим специальностям увеличено количество бюджетных мест в вузах, – отметила Елена Воробьева.

Экзаменационная кампания для девятиклассников пройдет в три этапа: досрочный – с 23 апреля по 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября.

Все вопросы по организации и проведению экзаменов на территории Краснодарского края можно задать по телефону горячей линии +7(928)42-42-658.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

15 марта 2024