В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЕСЕННЯЯ ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЕСЕННЯЯ ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ


Более двух тысяч гектаров уже засеяно сахарной свеклой, что составляет 32% от общей площади.

В числе крупных предприятий, которые уже начали сев сахарной свеклы – ООО «Кубаньагро-фаста», ПАО им. Кирова, ИП Лоцманов Н.К., АО «Родник» и ООО СК «Родина». В малых хозяйствах посевную кампанию начали ООО «Премьера» и ООО «ЭМУ». Всего под сахарную свеклу отведено свыше 6,5 тысяч гектаров земли.

О ходе сезонных полевых работ на Кубани доложил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка на заседании Оперативного штаба Минсельхоза России. Совещание провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Глава федерального ведомства отметил, что серьезных проблем с материально-техническими ресурсами не наблюдается. По его словам, семенами зерновых посевная обеспечена в полном объеме, заготовка семян других культур в субъектах идет в соответствии с графиком выхода в поля.

Краснодарский край в этом году традиционно в числе первых приступил к сезонным полевым работам. Они проходят в штатном режиме и предпосылок для каких-либо сбоев нет. Состояние озимого клина в целом, по оценкам ученых, хорошее. Уже завершена первая подкормка озимых культур азотными минеральными удобрениями, стартовала вторая подкормка. Аграрии хозяйства «Кубаньагро-Фаста» делятся: первую ранневесеннюю подкормку озимой пшеницы проводят аммиачной селитрой с расходом удобрения 120 кг на гектар. Это помогает злаку проснуться и начать развиваться. Азотное питание благоприятно для стартового роста растений и дополнительного кущения. Вторую, основную, весеннюю подкормку проведут примерно через месяц, в конце фазы кущения.

21 марта 2024