Как правильно выделить доли детям по материнскому капиталу в 2024 году

Как правильно выделить доли детям по материнскому капиталу в 2024 году


Если вы использовали материнский капитал при покупке недвижимости, то это накладывает на вас ряд обязательств. В частности, нужно выделить доли в этой квартире детям. Если жилье приобрели на ипотечный кредит, а маткапитал использовался в качестве первого взноса или для погашения части кредита, то закон требует выделить доли в течение шести месяцев после погашения кредита и снятия обременения с квартиры.

Название "материнский капитал", скорее, формальное - получить эти средства вправе и отец малыша. Сертификат на маткапитал (документ, который подтверждает право на эту выплату) сейчас оформляется автоматически, какие-либо заявления подавать не нужно - он появляется в личном кабинете на портале госуслуг. Обычно - в течение 15 дней после того, как на ребенка оформили свидетельство о рождении. Зачастую даже потратить средства маткапитала можно онлайн - например, если вы хотите направить деньги на погашение ипотеки, то нужно уведомить об этом банк. Многие кредитные учреждения могут провести эту процедуру без личного присутствия заемщика - все действия возможны в удаленном формате.

Важно, что маткапитал - это целевая выплата, ее нельзя потратить по своему усмотрению. Есть несколько вариантов использования средств, но самый популярный - улучшение жилищных условий. На него приходится около 70% случаев использования капитала.

Зачем нужно выделять доли в квартире детям

Многие недоумевают по этому поводу и в принципе не понимают, зачем выделять доли детям. Ведь если вы, например, решите потратить маткапитал на оплату частного детского садика, то никаких последствий у этого решения не будет - ничего выделять не придется. Отчасти в этих суждениях есть логика, но закон все же требует выделить долю. И у государства в этом случае логика тоже есть, причем простая - оно таким образом защищает права детей. Материнский капитал - это деньги, предназначенные для ребенка, улучшения его качества жизни. И если вы решили вложить эти деньги в жилье, то у ребенка должно появиться формальное право на него.

Доля и будет этим правом. Она закрепит за ребенком права на часть жилья. Более того, закон предусматривает выделение долей не только детям, но и родителям. То есть если квартира куплена, например, в ипотеку, и право собственности на нее оформлено на отца, то после завершения выплаты кредита выделить часть жилья необходимо будет не только на ребенка, но и на обоих родителей - мать и отца.

Но в чем вообще проблема и почему многие недовольны необходимостью выделять доли? Дело в том, что детской долей не может свободно распоряжаться ни ребенок, ни его родители. У ребенка такого права нет, поскольку он несовершеннолетний, а вот родители должны получить для проведения сделок с детскими долями разрешение органов опеки и попечительства. Последние должны удостовериться, что права ребенка не пострадают - взамен проданной доли он должен получить долю, например, большего размера в квартире большей площади.

Когда нужно выделить доли

Тут все зависит от того, как покупается жилье - с использованием ипотеки или без привлечения кредитных средств.

Если вы покупаете квартиру без привлечения кредитных средств

В этом случае доли оформляются сразу, при покупке и оформлении документов о праве собственности. Но важно учитывать, что потратить маткапитал можно будет только через три года после появления в семье ребенка (рождения или усыновления). Сразу эти средства можно направить на первый взнос по ипотеке или на погашение уже взятого кредита.

Когда жилье покупают без ипотеки, но с использованием маткапитала, то в договоре прописывают, что часть средств будет перечислена позже - Социальный фонд России обычно переводит их на счет продавца уже после того, как недвижимость оформлена на покупателя. Такая сделка, когда одновременно выделяются доли детям и используется маткапитал, требует участия нотариуса, он должен заверить сделку.

Если вы покупаете квартиру в ипотеку

Если же квартиру покупали в кредит, то доли обычно выделяются после его погашения и снятия обременения. По закону на это дается полгода - в течение этого срока и нужно выделить доли.

Что будет, если не выделить доли.

Если коротко, то ничего хорошего. Возможны разные варианты развития событий. Например, средства маткапитала могут потребовать вернуть в бюджет. А могут и возбудить уголовное дело по статье о мошенничестве - вы ведь получили от государства деньги, но не выполнили законных условий. Если же квартира, где должны были быть выделены доли, оказалась уже продана, то эту сделку могут признать недействительной. Словом, рано или поздно вопрос о том, почему доли не выделены, всплывет на поверхность. Поэтому лучше сразу сделать все по закону.


22 марта 2024