ДЕНЬ ПОЛЯ: ОРИЕНТИР НА РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ

На площадке АПК «Кубаньхлеб» прошел пятый юбилейный День поля под девизом «За российскую науку, за родные семена!».

В церемонии открытия полевого семинара приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, начальник отдела растениеводства краевого минсельхоза Андрей Журавель, председатель комитета по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку ЗСК Сергей Орленко, глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов и генеральный директор АПК «Кубаньхлеб» Сергей Корякин. Также приняли участие в Дне поля академики РАН, доктора наук Людмила Беспалова и Вячеслав Лукомец, зарубежные гости из Азербайджана и Узбекистана, аграрии из различных регионов страны.

– Кубань – житница России. Благодаря поддержке нашего губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева в крае и в нашем районе реализуются государственные, региональные программы, направленные на развитие сельского хозяйства. У всех нас сейчас общая задача – обеспечить продовольственную безопасность страны, – отметил Анатолий Перепелин. – «Кубаньхлеб» – крупнейший налогоплательщик и работодатель, кроме того, является социальным партнером администрации района. Благодарю Николая Константиновича Лоцманова за те добрые дела, которые совершаются на тихорецкой земле при его поддержке.

В рамках Дня поля прошла церемония награждения. От имени губернатора Краснодарского края глава района Анатолий Перепелин вручил депутату Госдумы Дмитрию Лоцманову медаль «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» III степени.

На демонстрационных посевах команда ученых-селекционеров представила высокопродуктивные и устойчивые сорта озимых и яровых пшениц, тритикале, гороха и льна, поделилась полезными рекомендациями по технологии возделывания. Председатель совета директоров АПК «Кубаньхлеб» Николай Лоцманов провел для гостей экскурсию по территории комплекса по переработке семян. Участники мероприятия увидели реальный пример импортозамещения и развития отечественной селекции.

Организаторы Дня поля – тихорецкая агропромышленная компания «Кубаньхлеб», «Щелково Агрохим», ООО «Кристалл» и Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко.

3 июня 2024