ТИХОРЕЦКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ТИХОРЕЦКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ


Усилена ответственность за преступления диверсионной направленности.

В частности, расширен перечень преступлений, возраст уголовной ответственности за совершение которых наступает с 14 лет. В перечень включены преступления террористического и диверсионного характера. Федеральным законом от 17.11.2025 № 420-ФЗ внесен ряд поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ), которые ужесточают наказание и процедуру привлечения к ответственности за преступления данной категории.

За содействие террористической деятельности (ч. 1 и ч. 1¹ ст. 205.1 УК РФ) или за содействие диверсионной деятельности (ч. 1 ст. 281.1 УК РФ), совершенные в отношении несовершеннолетнего, теперь может быть назначено наказание до пожизненного лишения свободы. По всей строгости закона также придется отвечать за склонение подростков к терроризму и диверсиям.

Кроме того, отменены сроки давности привлечения к уголовной ответственности и исполнения обвинительного приговора для лиц, совершивших преступления диверсионной направленности. Это значит, что виновные лица могут быть привлечены к ответственности независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения преступления.

Также, суды лишены права применять к осужденным за данное преступление положения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи, то есть даже при наличии смягчающих обстоятельств или активном способствовании раскрытию преступления осужденный за диверсию понесет наказание в обычном порядке.