МЕРЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

МЕРЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ


Даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных по телефонам: 01 (101) пожарная служба в Тихорецке и 112 – Единый телефон экстренных служб.

Попытки самостоятельно справиться с огнем чаще всего бывают безрезультативными и приводят к значительному развитию и распространению пожара.

Сообщив о пожаре в пожарную службу, выведите в безопасное место взрослых и детей, больных и престарелых, оповестите соседей из ближайших квартир. Пользуясь электрощитом на лестничной площадке или в квартире, отключите электроэнергию.

Перекройте подачу газа на кухне. Не дожидаясь прибытия пожарных, приступайте к тушению пожара подручными средствами – водой из ведра, огнетушителями, мокрой плотной тканью и т.п.

Практика показывает, что огнетушитель должен стать нормой в любой современной квартире. Ни в коем случае не открывайте окна и двери, так как приток воздуха к очагу пожара усиливает горение.

Если ликвидировать пожар своими силами не удаётся, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь. Поливайте дверь снаружи водой, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению огня. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара и сообщите о наличии людей в горящем помещении.

Если вы окажетесь отрезанными огнем от выхода из помещения, выйдите на балкон, закройте за собой дверь и криками или другими способами попытайтесь привлечь к себе внимание. При нахождении в задымленном помещении держитесь как можно ближе к полу и углам комнаты – там всегда меньше дыма и больше кислорода. Щели в дверях постарайтесь заткнуть плотной мокрой тканью, чтобы не допустить попадание продуктов горения (дыма и т.п.) в помещение, где вы находитесь.

Если на человеке загорелась одежда, постарайтесь сбить пламя, повалите человека на землю и накройте плотной тканью. Окажите пострадавшему первую помощь: удалите тлеющую одежду, стараясь не повредить обоженную поверхность тела, на пораженные участки наложите сухие повязки.