26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков


Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели - создания международного общества свободного от наркомании.

Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Тихорецкому району ежедневно проводится работа по выявлению дикорастущей конопли, мест незаконного хранения наркотических средств, пресечению фактов сбыта наркотических веществ.

За 5 месяцев 2026 года полицейскими выявлено 44 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотическим средств. Из них 36 фактов хранения, 7 фактов сбыта наркотических средств и психотропных веществ, 1 факт культивирования наркосодержащих растений.

Одновременно, одним из важных направлений работы правоохранителей, администрации и общественности является антинаркотическая профилактическая деятельность, направленная на подрастающее поколение.

Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району